Le préfet des Alpes-Maritimes

Son parcours

 
 

Georges-François LECLERC

1991 Élève de l'ENAÉcole nationale d'administration (Promotion Gambetta)

  • 1993 : Administrateur civil affecté au ministère de l'économie et des finances
  • 08/1996 : Mis à disposition, chargé de mission au commissariat général du plan
  • 15/12/1997 : Détaché sous-préfet de 2ème classe, chargé de mission pour la politique de la ville auprès du préfet des Yvelines
  • 01/01/1998 : Administrateur civil de 1ère classe
  • 17/01/2000 : Sous-Préfet de Segré
  • 01/01/2001 : Sous-Préfet de 1ère classe
  • 22/04/2002 : Réintégré administrateur civil, conseiller "administration locale" au SGCI
  • 28/04/2002 : Reclassé administrateur civil
  • 22/05/2002 : Chef de cabinet de la ministre de l'écologie et du développement durable
  • 19/06/2002 : Directeur adjoint du cabinet de la ministre de l'écologie et du développement durable
  • 01/01/2003 : Administrateur civil hors classe
  • 02/04/2004 : Chargé de mission, chargé de la politique de la ville, de la rénovation urbaine, du budget au cabinet de la secrétaire d'Etat à l'intégration et à l'égalité des chances
  • 29/10/2004 : Conseiller technique au cabinet du ministre de l'emploi, du travail et de la cohésion sociale
  • 03/01/2005 : Chargé de mission auprès du secrétariat général du ministère de l'intérieur, de la sécurité intérieure et des libertés locales
  • 07/02/2005 : Chargé de mission auprès du directeur de la défense et de la sécurité civiles (DDSC)
  • 30/03/2005 : Sous-directeur de l'administration et de la modernisation à la direction de la défense et de la sécurité civiles
  • 09/05/2005 : Chargé de l'intérim des fonctions de sous-directeur de l'administration et de la logistique (DDSC)
  • 18/07/2005 : Sous-directeur de l'administration et de la logistique (DDSC)
  • 23/03/2007 : Sous-directeur de l'administration générale et des finances à la direction de l'administration de la police nationale (DGPN)
  • 19/05/2007 : Réintégré administrateur civil, directeur de cabinet de la ministre de la santé, de la jeunesse et des sports
  • 13/05/2009 : Préfet hors cadre, chargé d'une mission de service public relevant du Gouvernement 
  • 10/02/2010 : Conseiller auprès de la ministre de la santé et des sports
  • 07/06/2010 : Préfet de l'Aube
  • 02/03/2011 : Préfet hors cadre. Directeur adjoint du cabinet du ministre de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration
  • 14/05/2011 : Titularisé préfet
  • 15/05/2012 : Fin de fonctions 
  • 30/07/2012 : Préfet de la Haute-Savoie
  • 21/11/2016 : Préfet des Alpes-Maritimes